2019

Theater Akzent

"Frühere Verhältnisse"

Regie:Hubsi Kramar

Rolle: Herr von Scheitermann

Badener Theatertage

"Urfaust"

Regie: Otto Brusatti

Rolle: Mephistopheles

2018

Berndorfer Stadttheater

"Boeing Boeing reloaded"

Regie: Hakon Hirzenberger

Fassung: Robert Kolar

 

TAG-Theater

"Macbeth"

Regie und Fassung: Gernot Plass

Rolle: Macbeth

 

2017

Theater Phönix Linz

"Richard III."

Regie und Fasung: Gernot Plass

Rolle: Richard III.

2017

Rabenhof Theater

"Troja- die Geschichte mit dem Pferd"

Regie und Fassung: Roman Freigaßner

Rolle: Agamemnon

2017

Volkstheater Wien

"Kein Angst- eine Heimgartenrevue"

Regie: Ed Hauswirth

Rolle: Tom

2016

Globe Wien & Österreich- Tournee

"Reset- Alles auf Anfang" von Michael Niavarani und Roman Frankl

Regie: Bernhard Murg und Oliver Rosskopf

Rolle: Martin Feldmann

2016

Tischlerei Melk

"Zu schön, um wahr zu sein" eine Peter Alexander-Hommage

Solo- Lieder- Abend

2016

Wachauarena Melk

"Proud Mary" Musikrevue

Regie: Matthias Bauer

Hauptrolle: Johnny

2015

TAG- Theater

"13 - Rettet eure Volksvertreter"

Regie: Ed Hauswirth

2015

Raimundfestspiele Gutenstein

"Der Barometermacher auf der Zauberinsel"

Hauptrolle: Barometermacher Quecksilber

Regie: Erwin Piplits

2015

TAG-Theater

"Faust"

Regie und Fassung: Gernot Plass

Rolle: Faust

2015

TAG-Theater

"Kreon" von Marc  Pommerening

Regie: Dora Schneider

Rolle: Kreon

2014

TAG-Theater

"Torvald"

Regie und Fassung: Rachelle Nkou

2014

Wachauarena Melk

"Neverending Story"

Regie: Doris Schnabl

Hauptrolle

2014

Wachauarena Melk

"Metropolis"

Regie: Alexander Hauer

Rolle: Frederson

2013


Tischlerei Melk
Doris Schnabl
“Der Tod und das Mädchen” von Ariel Dorfman
Gerardo Escobar

 

Wachaukultur
Anselm Lipgens
“I want it All”

 

Wachaukultur
Alexander Hauer
“Der Graf von Monte Christo” von Susanne Wolf,Alexandre Dumas

Zahlmeister Danglars

 

Rabenhof Theater
Roman Freigaßner
“Frankenstein”
Das Monster

 

2012

 

TAG
Gernot Plass
“Moorland – eine gottverdammte Terroristenbande”,Friedrich Schiller
Franz Moor

 

Sommerspiele Melk
Pascal Chevroton
“Lika a Virgin”
musikalische Revue mit Solonummern

 

Sommerspiele Melk
Alexander Hauer
“Die Päpstin” von Susanne Wolf nach Donna W. Cross
Anastasius

 

TAG
Katrin Hiller/ Christian Himmelbauer/ Esther Muschol
“Rohbau 3 – Helden”

 

2011

 

TAG
Boris C. Motzki & Georg Kentrup
“Fellini Paradiso” nach Federico Fellini

diverse

 

Sommerspiele Melk
Alexander Hauer
“Artus”
Agravaine/ Sir Bors

 

Sommerspiele Melk
Doris Schnabl
“How I Hired a Contract Killer” nach Aki Kaurismäki

 

TAG
Gernot Plass
“Der Prozess” nach Franz Kafka
Josef K.

 

2010

 

TAG
Dominic Oley
“King Liar”
King L (Hauptrolle)

 

TAG
Dominic Oley/ Boris C. Motzki & Georg Kentrup/ Andreas Erstling
“Rohbau 2 – Lüge”

 

Leogang im Pinzgau / Theater am Asitz/ Theaterfestival Sao Paulo
Ursula Reisenberger
“Im Wald”

 

TAG
Nehle Dick
“Die Nacht ist jung!”

 

Monolog nach Motiven aus dem Roman “In fremder Haut”
von Hanif Koureishi

 

TAG
Gernot Plass
“Richard 2 – oder jetzt schauen wir mal wer gleich noch steht”
Heinrich Bolingbroke

 

TAG
Johannes Schrettle
“Wie ich mit 12 Mio. Euro den Kapitalismus rette”

 

2009

 

TAG
Nehle Dick/Joanna Praml/ Floran Eisner/ Inka Neubert
“Rohbau 1 – Zukunft”

 

TAG
Margit Mezgolich
“Rashomon – was wirklich wa(h)r”
Franz Deibl

 

Leogang im Pinzgau/ Theater am Asitz
Ursula Reisenberger

“Erzgang” (nach E.T.A. Hoffmann), “Protestanten”,
“Almenrausch & Edelweiss”

 

TAG
Andreas Erstling/ Christian Suchy/ Nehle Dick
“Quick’n Dirty – Ich lebe mich!”

 

TAG
John F. Kutil
“Vollkommen in 60 Minuten”
Sir Felix

 

2008

 

TAG
Georg Schubert
„Ach, wie gut…“ Gernot Plass Erzähler, König

 

2008/2009

 

Dschungel Wien & Szene Bunte Wähne,
Karsten Dahlem „King A“ Ines Derksen Artus

 

2008

 

TAG
Dana Csapo und Isabell Uhl
„Better Wetter“ Dana Csapo und Isabell Uhl Toni Grantler

2008

 

Theater Drachengasse Alex Riener
„ Z “ Nino Haratischwili Tizian

 

2008

 

Wiener Lustspielhaus
Florentin Groll
„Der Geizkrag’n“ Susanne Wolf Anselm Schleiminger 

 

2003 – 2008 diverse Tourneen (D/CH/I/A)
„Die Zauberflöte” W.A.Mozart Papageno
„Mozart und die Entführung der Zauberflöte“ Johannes Föttinger
„Peter und der Wolf“ Sergej Prokoffiew Erzähler
„DerFreischütz“ Carl Maria von Weber Kaspar

 

2008

 

3Raum – Theater
Kilian Klapper
„Edward II.“ Christopher Marlowe Mortimer

 

2007

 

Theater Kosmos Bregenz
Stephan Kasimir
„Zwillingsbrut“ Nicky Silver Sebastian

 

2007

 

Beijing Theatre Festival China
Eigenregie „Der Weg zum Glück“

 

2007

 

Stadttheater Mödling
Anselm Lipgens
„Der Löwe im Winter“ James Goldman Phillipp II.

 

2007

Theater Kosmos
„Beyond Tolerance“ (Regie) Alan Haehnel

 

2006/2007

 

Theater Kosmos
Hubert Dragaschnigg
„Das Maß der Dinge“ Neil la Bute Hauptrolle Adam

 

2006

 

Theater Kosmos
Augustin Jagg
„Bug / Verwanzt“ Tracey Letts, österr.
Erstaufführung Hauptrolle Peter Evans

 

2006

 

Konservatorium Wien
Robert Meyer
„Diener zweier Herren“ Carlo Goldoni Pantalone

 

2005/2006

 

Schauspielhaus Wien/
Grand Theatre International Luxembourg
Ong Keng-Sen
„Der kaukasische Kreidekreis“
Bertolt Brecht alle Panzerreiter, Aniko

 

2005

 

Internationaler Theatersommer Retz
Marius Schiener
„Die Räuber“ Friedrich Schiller Karl Moor

 

2005

 

Volkstheater Wien (forum U3)
Martin Schulze
„Floridsdorf, August“ Erwin Riess,
Uraufführung Meik

 

2005

 

Kabelwerk Wien
Hubsi Kramar
„Komödie ohne Titel“ Federico Garcia Lorca,
österr. Erstaufführung Junger Mann

 

2005

Leonie-Rysanek Saal,
Konservatorium der Stadt Wien
Peter Ries „… als moralische Anstalt“ (Schiller-Collage)
Hofmarschall von Kalb, Franz Moor, Rattengift

 

2004

 

Wiener Festwochen @ Rabenhof- Theater
Merle Karusoo
„Von Wien nach Moskau – Das Kinderheim No.6“ Karl Arnautovic

 

2004

 

defizit-lounge
Eigenregie
„Bildbeschreibung“ von Heiner Müller

 

2003

 

Renaissancetheater Wien
Thomas Birkmeir
„Die rote Zora und ihre Bande“ Kurt Held,
UA Fassung Birkmeir Brozovic; Ensemble

 

2003

 

Nestroyfestspiele auf Burg Liechtenstein
Elfriede Ott
„Der Färber und sein Zwillingsbruder“
Kommandant; Ensemble

 

1988/89 Bregenzer Festspiele
Steven Pimlott
„Samson und Dalila“ Camille Saint-Säens Messias

Theater
IMG_2534
IMG_2534
IMG_2516
IMG_2516
IMG_2530
IMG_2530
IMG_2518
IMG_2518
IMG_2527
IMG_2527
IMG_2523
IMG_2523
IMG_2524
IMG_2524
_DSC979_(c)DanielaMatejschek
_DSC979_(c)DanielaMatejschek